Modul Ajar Berdiferensiasi

 MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

 

Sekolah              : SMP Negeri 3 Ngaglik

Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIIGenap

Alokasi waktu    : 2 jp (1 x pertemuan)

 

Identifikasi

Peserta Didik (Analisis Kebutuhan Belajar)

Pengetahuan Awal

1.     Peserta didik memahami konsep dasar seperti struktur dan isi serta menulis surat pribadi, tetapi masih belum sesuai. (10 peserta didik)

2.     Peserta didik sudah pernah melihat dan memahami surat pribadi, tetapi belum pernah menulis surat pribadi. (15 peserta didik)

3.     Peserta didik sudah pernah melihat surat pribadi dan belum memahami konsep dasar. (7 peserta didik)

Materi Pelajaran

Surat Pribadi

Dimensi Profil Lulusan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Desain Pembelajaran

Capaian Pembelajaran

-     Peserta didik dapat memahami dan menulis surat pribadi serta dihias menggunakan barang bekas (Adiwiyata).

 

Ketrampilan Menulis

Menulis surat pribadi sesuai dengan struktur yang telah ditentukan. 

Lintas Disiplin Ilmu

Pemanfaatan barang bekas (Prakarya).

 

 

 

 

 

Tujuan Pembelajaran

1.     Peserta didik dapat memahami pengertian, ciri dan tujuan menulis surat pribadi 

2.     Peserta didik dapat memahami struktur surat resmi.

3.     Peserta didik menulis surat pribadi.

Topik Pembelajaran

§   Surat Pribadi

Praktik Pedagogik

Project Based Learning (PBL)

Kemitraan Pembelajaran

Masyarakat (sebagai tempat penerapan produk dalam kehidupan sehari-hari)

Lingkungan Pembelajaran

Lingkungan fisik di kelas dengan alat dan bahan untuk mendukung kreativitas siswa.

Pemanfaatan Digital

Pemanfaatan Handphone sebagai alat referensi peserta didik dalam menghias surat pribadi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pengalaman Belajar

Langkah – Langkah Pembelajaran

Awal

§  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

§  Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.

§  Guru mengecek kehadiran peserta didik.

§  Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik denganbertanya  pertanyaan 

Pernahkah kamu melihat surat?

Berapa jenis surat yang kalian ketahui?”

Kemudian memperlihatkan contoh surat pribadi.

Bagaimana tanggapan kalian mengenai jenis surat tersebut?”

“Kemudian apa saja struktur surat pribadi?

§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti 

Memahami 

§  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 orang.

§  Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok.

§  Guru meminta peserta didik untuk  mengamati LKPD 1.

§  Peserta didik diminta untuk berdiskusi untuk memahami struktur surat pribadi.

§  Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada setiap kelompok.

Mengaplikasi (mindful learning)

Penyusunan Surat Pribadi

§  Peserta didik secara individu menulis surat pribadi sesuai topik yag sudah dipilih. (Diferensiasi Konten)

Konten Belajar murid

Surat pribadi dengan topik 

·       Menjaga silaturahmi

·       Menyampaikan rasa rindu, kabar, atau ucapan

·       Memberi motivasi atau dukungan

·       Membagikan cerita atau pengalaman pribadi

 

§  Peserta didik menulis surat pribadi ditujukan untuk sahabat.

§  Peserta didik menulis surat pribadi menggunakan tata bahasa yang baik dan benar.

Desain Surat Pribadi

§  Peserta didik menghias surat pribadi menggunakan barang bekas yang telah mereka siapkan. (Diferensiasi Konten)

§  Guru memberi arahan dalam menghias surat pribadi.

§  Guru memberikan bimbingan dalam hal tata bahasa, kerapihan, dan isi, desain, penggunaan warna, dan layout untuk membuat poster yang menarik.

Merefleksi

§  Peserta didik dengan bantuan  guru melakukan refleksi (materi mana yang sudah/ belum dikuasai)

§  Peserta didik memberikan kesan selama pembelajaran yang sudah berlangsung

Penutup

§  Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini, yaitu tentang struktur surat pribadi dan menghias menggunakan barang bekas.

§  Guru memotivasi siswa untuk membiasakan diri membuang sampah pada tempatnya atau menghemat air dan listrik.

Asesmen Pembelajaran

Asesmen Awal

1.     Kuis singkat atau pertanyaan lisan interaktif tentang surat pribadi.

Asesmen Proses

1.     Observasi aktivitas siswa dalam berdiskusi menentukan stukrtur surat pribadi.

2.     Penilaian Individu Kinerja saat siswa menulis surat pribadi.

Instrumen Penilaian

§  Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)

§  Rubrik Kinerja (terlampir)

 

Asesmen Akhir

1.     Penilaian produk surat pribadi

Instrumen Penilaian

§  Rubrik penilaian (terlampir)

 

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 (jawaban)

 

Mata Pelajaran           Bahasa Indonesia

Topik                           Surat Pribadi
Kelas                           : VII


Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik
 mampu memahami struktur surat pribadi dengan benar.


 

1. Tempat dan Tanggal Surat

Bandung, 1 April 2025

 Sudah dicantumkan di pojok kanan atas, sesuai aturan penulisan surat pribadi.


2. Alamat Tujuan

Kepada Yth.
Ayah dan Ibu tercinta
Di Rumah

 Menunjukkan kepada siapa surat ditujukan, dengan bahasa yang sopan dan penuh kasih sayang.


3. Salam Pembuka

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh,

 Menggunakan salam yang sopan dan sesuai norma budaya (bisa juga diganti dengan "Salam sayang" tergantung gaya anak).


4. Isi Surat

Bagian isi dibagi menjadi beberapa paragraf:

  • Paragraf 1: Menanyakan kabar dan menyampaikan rasa rindu.
  • Paragraf 2: Mengungkapkan perasaan rindu dan mengenang kebersamaan dengan orang tua.
  • Paragraf 3: Menyatakan tekad dan perjuangan anak demi membanggakan orang tua.
  • Paragraf 4: Menyampaikan harapan dan keinginan untuk segera bertemu.

 Isi surat sangat jelas, mengalir, penuh ekspresi perasaan seorang anak kepada orang tua.


5. Penutup

Sekian dulu surat dariku. Sampai jumpa dalam pelukan hangat kalian.

 Kalimat penutup yang manis dan menunjukkan harapan untuk bertemu.


6. Salam Penutup

Wassalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.

 Salam penutup yang sopan dan konsisten dengan salam pembuka.


7. Nama Pengirim

Dengan penuh kasih sayang,
Rida

 Nama pengirim ada, dengan tambahan ungkapan kasih sayang ("dengan penuh cinta"), memperkuat suasana emosional surat.

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Surat Pribadi  (LKPD) 2       INDIVIDU

 

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Topik                          : Surat Pribadi 
Kelas                          : VII


Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menulis surat pribadi sesuai dengan struktur surat pribadi dan tata bahasa yang baik dan benar.


Topik:

  • Menjaga silaturahmi
  • Menyampaikan rasa rindu, kabar, atau ucapan
  • Memberi motivasi atau dukungan
  • Membagikan cerita atau pengalaman pribadi

Nama Siswa               : .......................................................
Kelas                          : .......................................................
Tanggal Penilaian     : .......................................................

No

Aspek yang Dinilai

Skor Maksimal

Skor yang Dicapai

Catatan

1

Struktur Surat (Tempat/Tanggal, Alamat, Salam, Isi, Penutup, Nama)

4

2

Bahasa dan Gaya Penulisan (santun, ekspresif, sesuai tema)

4

3

Kreativitas dan Ekspresi (mengungkapkan perasaan, menarik dibaca)

4

4

Kerapihan dan Kebersihan (tulisan jelas, minim coretan)

4

5

Ketepatan Tata Bahasa (ejaan, tanda baca, kalimat efektif)

4

Total Skor

20

Keterangan Skor:

  • 4 = Sangat Baik
  • 3 = Baik
  • 2 = Cukup
  • 1 = Kurang

Lembar Refleksi Siswa  INDIVIDU

 

 

 

1.      Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari materi ini ? (Lingkari salah satu jawabanmu)

                    

Senang                                     Ngantuk                               Marah

 

                                                    

       Bingung                                                                                 Sedih

 

2.     Pemahaman apa yang kalian dapatkan setelah pembelajaran hari ini ?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3.     Adakah bagian yang paling sulit dari pelajaran ini ? (Jika YA, tuliskan bagian yang mana) 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4.   Sebutkan struktur surat pribadi ?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Contoh Surat Pribadi

Surabaya, 28 April 2025

Kepada Yth.
Ibu Guru Rina
Di Sekolah

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh,

Ibu Rina yang saya hormati,
Bagaimana kabar Ibu? Semoga Ibu selalu sehat dan dalam lindungan Allah SWT. Saya, Anisa, murid Ibu di kelas 7A, ingin menyampaikan rasa rindu saya kepada Ibu. Sudah beberapa hari ini Ibu tidak hadir di sekolah, dan suasana kelas terasa berbeda tanpa kehadiran Ibu.

Ibu, saya sangat berterima kasih atas semua ilmu dan nasihat yang selama ini Ibu berikan. Saya jadi semakin semangat belajar, terutama dalam pelajaran Bahasa Indonesia. Kata-kata motivasi Ibu selalu saya ingat, terutama ketika saya mulai merasa lelah belajar.

Semoga Ibu segera sehat kembali dan bisa mengajar kami lagi di kelas. Kami semua merindukan senyum dan semangat yang selalu Ibu bawa saat mengajar. Doa kami selalu menyertai Ibu.

Sekian dulu surat dari saya, Bu. Sampai bertemu lagi di kelas.

Wassalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.

Hormat saya,

 

Anisa

 

  

Lebih lengkapnya silahkan akses link berikut ini :


https://drive.google.com/file/d/1bV_JHTKAfkxmYuifxNASS0shsG4chNDz/view?usp=share_link



UMPAN BALIK AKSI NYATA

MERANCANG PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Oleh: Bebryana Ratri, S.Pd.

Nama          :

 

1.    Apa yang sudah baik dari rancangan pembelajaran ini?

Jawab:

 

 

 

 

2.    Apa yang dapat diperbaiki?

Jawab:

 

 

 


Komentar

  1. 1. Modul tersebut sudah baik
    2. Belum terdapat pembagian jam/waktu

    BalasHapus
  2. 1. Modul pembelajaran yg dirancang oleh Ibu Bebry sudah memuat diferensiasi konten dan telah disesuaikan dengan kemampuan atau pengetahuan awal yg dimiliki siswa.

    2. Menurut saya yg perlu diperbaiki atau ditambahkan dalam modul pembelajaran tersebut adalah adanya penilaian diri (self-assessment) atau penilaian teman (peer assessment), agar siswa belajar reflektif.

    BalasHapus
  3. 1. Rancangan pembelajaran sudah menggunakan pembelajaran berdifirensiasi yang memfasilitasi siswa sesuai dengan minat siswa dan berkolaborasi dengan program adiwiyata.
    2. yg perlu diperbaiki dalam modul ini mungkin dapat ditambahkan sintaks project based learning (PjBL). karena dalam modul tersebut belum dirincikan sintaksnya.

    BalasHapus
  4. 1. Modul yang dibuat sudah disesuaikan dengan materi agar bisa memenuhi kebutuhan, minat, dan kemampuan beragam siswa. Pembelajaran berdiferensiasi yang diterapkan dapat meningkatkan motivasi belajar siswa, siswa merasa lebih terlibat karena materi yang disajikan sesuai minat atau gaya belajar mereka.
    2. yang pelu ditambahkan adalah belum adanya penyampaian materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    BalasHapus
  5. 1. Modul sudah memuat pembelajaran berdiferensiasi dengan baik.
    2. Akan lebih baik lagi jika disertakan tautan yang digunakan sebagai sumber belajar sesuai kebutuhan peserta didik.

    BalasHapus

Posting Komentar